Selasa, 26 April 2011

Contoh RPP untuk siswa SDLB D


RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran                        : ILMU PENGETAHUAN ALAM  
Kelas/Semester                        : IV / 1
Pertemuan ke-                         : 1 ( satu)
Alokasi Waktu                        : 2 jam pelajaran (70 menit)
Standar Kompetensi                : 6.  Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.
Kompetensi Dasar                   : 6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair dan gas memiliki sifat tertentu.
Indikator                                  :
-          Mengenal wujud benda padat, cair dan gas
-          Menyebutkan contoh benda padat, cair dan gas
-          Menyebutkan sifat-sifat benda padat, cair dan gas
A.  Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat mengenal wujud benda padat, cair dan gas melalui pengamatan.
2.   Siswa dapat menyebutkan contoh jenis benda padat, cair dan gas melalui pengamatan
3.   Siswa dapat meyebutkan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas. 

B. Materi Ajar
-          Benda padat cair dan gas
C. Metode
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Diskusi
-          Pemberian tugas
D. Model Pembelajaran
-          Model Pembelajaran langsung dan kooperatif  
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ±10 menit
  • Guru membuka pelajaran dengan salam
  • Guru mengabsen siswa
  • Guru bertanya :
-  Ada yang bawa minum anak-anak?
-  anak- anak biasanya minum dengan apa?

2. Kegiatan inti ± 50 menit
  • Guru menjelaskan tentang wujud dari benda air
  • Guru menyebutkan tiga wujud benda(cair, padat dan gas)
  • Siswa menyebutkan tiga wujud benda(cair, padat dan gas)
  • Siswa memberi contoh pada masing-masing wujud benda
  • Guru menjelaskan sifat-sifat wujud benda cair dengan percobaan
  • Guru membagi siswa dalam kelompok
  • Siswa melakukan pengujian sifat-sifat wujud benda bersama kelompok
  • Siswa menuliskan hasil pengujian sifat wujud benda pada lembar kerja

3. Kegiatan Penutup ± 10 menit
  • Guru menyimpulkan pelajaran dengan menjelaskan kembali macam dan sifat-sifat wujud benda
  • Guru menutup dengan salam
F. Media
1. Alat : minyak, air, kayu, balon, gelas, buku
2. Sumber : Buku IPA BSE

E. Penilaian
1. Jenis : Tes dan non tes
2. Tehnik : Tes tulis dan  lembar pengamatan  
3. Instrument : Soal isian dan daftar cek

Sidoarjo, ……………………….
Mengetahui
Dosen Pembimbing                                                                              Guru kelas IV


Drs. Ngusman, M. Pd.                                                                                     Apriliana Tita
NIP.                                                                                                    NIP.



















LEMBAR PENGAMATAN
No.
Nama
Aspek yang diukur
Skor
Bertanya
Kerjasama dengan teman
Keaktifan dalam kerja
Hasil kerja





























































LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK
A.    Menguji sifat bentuk cair

B.     Menguji sifat bentuk gas


LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU
1.      Sebutkan 5 contoh benda padat, cair dan gas disekitarmu!
2.      Sebutkan sifat-sifat benda padat!
3.      Sebutkan sifat benda cair!
4.      Sebutkan sifat benda gas!

Contoh RPP untuk siswa SLB D



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK



Satuan Pendidikan               : SDLB D
Mata Pelajaran                :     PKn
Bahasa Indonesia
                                                Ilmu Pengetahuan Alam
Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas                                       : III
Semester                                 : I
Alokasi Waktu                       : 5x pertemuan(5x30 menit))
Tema                                       : Lingkungan
Pertemuan                              : 1
Standar Kompetensi               :
1.      Pendidikan Kewarganegaraan
2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat
2.      Bahasa Indonesia
Berbicara
1.      Menceritakan atau menjelaskan sesuatu
Menulis
8. menulis karangan dan puisi
3.      Ilmu Pengetahuan Alam
2. Memahami kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan dan upaya menjaga kesehatan lingkungan
4.      Ilmu Pengetahuan Sosial
1.      Mengenal lingkungan di sekitar rumah dan sekolah
A.     Kompetensi Dasar
1.      Pendidikan Kewarganegaraan
1.1   Mengenal aturan-aturan yang berlaku dilingkungan masyarakat

2.      Bahasa Indonesia
Berbicara
2.2 Menanggapi cerita teman
Menulis
8.1 Menulis karangan tentang berbagai topik dengan penggunaan ejaan
3.      Imu Pengetahuan Alam
2.1 Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkan pengamatan 
4.      Ilmu Pengetahuan Sosial
1.1  Menceritakan lingkungan alam dan buatan dilingkungan rumah dan sekolah
1.2  Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah

B.     Indikator
1.           Pendidikan Kewarganegaraan 
1.  Mendiskripsikan aturan-aturan yang berlaku dimasyarakat sekitar
2.      Menjelaskan manfaat aturan bagi masyarakat
            2.       Bahasa Indonesia
Berbicara
1.       Mendengarkan cerita teman dengan seksama  
2.      Menanggapi cerita teman
Menulis
1.      Menulis dengan penggunaan ejaan yang benar
2.      Mengarang cerita tentang pengalaman yang mengesankan
            3.      Ilmu Pengetahuan Alam
1.      Menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat dan tidak sehat berdasarkan pengamatan
2.      Menjelaskan lingkungan sehat dan tidak sehat disekitar
            4.      Ilmu Pengetahuan Sosial
1.    Menyebutkan macam-macam lingkungan alam dan buatan di sekitar
2.      Menjelaskan lingkungan alam dan buatan

C.    

Tujuan Pembelajaran
1  Pendidikan Kewarganegaraan
1.      Siswa dapat mendefinisikan aturan-aturan yang ada pada masyarakat sekitar
2.      Siswa dapat membandingkan aturan tertulis dan tidak tertulis pada masyarakat
3.      Siswa dapat  menjelaskan manfaat aturan  masyarakat
2      Bahasa Indonesia
Berbicara
                                          1.      Siswa dapat menyimak cerita dengan baik dan seksama  
                                          2.      Siswa dapat menganalisis cerita teman
Menulis
1.      Siswa dapat menulis kalimat sesuai dengan ejaan yang benar
2.      Siswa dapat membuat karangan dengan ejaan dan tanda baca yang benar.
1      Ilmu Pengetahuan Alam
1.      Siswa dapat mencirikan lingkungan sehat dan tidak sehat melalui hasil pengamatan
2.      Siswa dapat mengkategorikan lingkungan sehat dan tidak sehat
2     Ilmu Pengetahuan Sosial
1.      Siswa dapat menyebutkan macam-macam lingkungan alam dan buatan disekitar
2.      Siswa dapat menjelaskan lingkungan alam dan buatan di sekitar
D.      Materi
Lingkungan alam dan buatan (terlampir)
E.     Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Langsung
F.      Metode Pembelajaran
a.       Ceramah
b.      Demonstrasi
c.       Tanya jawab

G.    Alat / media dan Sumber
Media:
a.       Gambar : gedung, jembatan, gunung, laut, sungai, tambak, pemukiman, pasar, danau, lahan pertanian, hutan, waduk, perkebunan
Sumber
                   Kurikulum KTSP SDLB D
                   Buku paket :
1.            PPKn  mengambil bahan dari buku paket PPKn  kelas 3 SD penerbit Depdiknas
2.            Bahasa Indonesia mengambil bahan dari buku paket Bahasa Indonesia kelas 3 SD  “Aku Bangga Berbahasa Indonesia”
3.            Ilmu Pengetahuan Alam mengambil bahan dari buku paket IPA kelas 3 SD penerbit Depdiknas
4.            Ilmu Pengetahuan Sosial mengambil bahan dari buku paket IPS kelas 3 SD penerbit Depdiknas

H.                Langkah Pembelajaran 
a.      Pendahuluan (+ 10 menit)
1.    Menyapa siswa dengan memberi salam
2.    Menanyakan kabar siswa
3.    Mengajak siswa berdoa bersama
4.    Mengabsen siswa satu per satu
5.    Appersepsi :
a. Siapa yang pernah berekreasi?
b. Ada yang pernah berekreasi ke pantai?
c. Ada yang pernah pergi ke waduk?
b.      Inti (45 menit)
                                                      1.      Siswa membedakan ciri-ciri pantai dan waduk
                                                      2.      Siswa mendengarkan penjelasan tentang lingkungan buatan dan lingkungan alam
                                                      3.      Siswa menyebutkan lingkungan alam dan buatan berdasarkan gambar yang telah ditunjukkan
                                                      4.      Siswa menjawab pertanyaan guru tentang lingkungan alam dan buatan
                                                      5.      Siswa yang benar menjawab mendapat reward
                                                      6.      Siswa menceritakan pengalamannya ketika berekreasi
                                                      7.      Siswa mendengarkan cerita teman ketika berekreasi

c.       Penutup (5 menit)
                                                      1.      Guru menyimpulkan pelajaran yang telah dipelajari
                                                      2.      Guru melakukan reinforcement dengan cara bersama menghitung jumlah logo bintang yang dimilki masing – masing siswa
                                                      3.      Guru memberikan penguatan kepada siswa yang belum mendapatkan logo bintang untuk tetap berusaha dan lebih bersemangat belajar  agar nantinya bisa mendapat hadiah
                                                      4.      Mengajak siswa berdoa bersama agar ilmu yang mereka peroleh hari ini   dapat bermanfaat

I. Penilaian
Teknik:
a.       Pengamatan/ observasi (terlampir)
b.      Tes tulis (terlampir)
Instrument:
a.       Skala Penilaian (terlampir)
b.      Daftar cek (terlampir)

Mengetahui,                                                                            

Kepala Sekolah                                                            Guru Kelas


………………………………..                                     ……………………



Penilaian sikap

No.
Nama
Perilaku
Nilai
Ket.
Inisiatif bertanya
Perhatian terhadap pelajaran
Keaktifan mengemukakan pendapat