Selasa, 26 April 2011

Contoh RPP untuk siswa SDLB D


RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran                        : ILMU PENGETAHUAN ALAM  
Kelas/Semester                        : IV / 1
Pertemuan ke-                         : 1 ( satu)
Alokasi Waktu                        : 2 jam pelajaran (70 menit)
Standar Kompetensi                : 6.  Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda berdasarkan sifatnya.
Kompetensi Dasar                   : 6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair dan gas memiliki sifat tertentu.
Indikator                                  :
-          Mengenal wujud benda padat, cair dan gas
-          Menyebutkan contoh benda padat, cair dan gas
-          Menyebutkan sifat-sifat benda padat, cair dan gas
A.  Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat mengenal wujud benda padat, cair dan gas melalui pengamatan.
2.   Siswa dapat menyebutkan contoh jenis benda padat, cair dan gas melalui pengamatan
3.   Siswa dapat meyebutkan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas. 

B. Materi Ajar
-          Benda padat cair dan gas
C. Metode
-          Ceramah
-          Tanya jawab
-          Diskusi
-          Pemberian tugas
D. Model Pembelajaran
-          Model Pembelajaran langsung dan kooperatif  
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan ±10 menit
  • Guru membuka pelajaran dengan salam
  • Guru mengabsen siswa
  • Guru bertanya :
-  Ada yang bawa minum anak-anak?
-  anak- anak biasanya minum dengan apa?

2. Kegiatan inti ± 50 menit
  • Guru menjelaskan tentang wujud dari benda air
  • Guru menyebutkan tiga wujud benda(cair, padat dan gas)
  • Siswa menyebutkan tiga wujud benda(cair, padat dan gas)
  • Siswa memberi contoh pada masing-masing wujud benda
  • Guru menjelaskan sifat-sifat wujud benda cair dengan percobaan
  • Guru membagi siswa dalam kelompok
  • Siswa melakukan pengujian sifat-sifat wujud benda bersama kelompok
  • Siswa menuliskan hasil pengujian sifat wujud benda pada lembar kerja

3. Kegiatan Penutup ± 10 menit
  • Guru menyimpulkan pelajaran dengan menjelaskan kembali macam dan sifat-sifat wujud benda
  • Guru menutup dengan salam
F. Media
1. Alat : minyak, air, kayu, balon, gelas, buku
2. Sumber : Buku IPA BSE

E. Penilaian
1. Jenis : Tes dan non tes
2. Tehnik : Tes tulis dan  lembar pengamatan  
3. Instrument : Soal isian dan daftar cek

Sidoarjo, ……………………….
Mengetahui
Dosen Pembimbing                                                                              Guru kelas IV


Drs. Ngusman, M. Pd.                                                                                     Apriliana Tita
NIP.                                                                                                    NIP.



















LEMBAR PENGAMATAN
No.
Nama
Aspek yang diukur
Skor
Bertanya
Kerjasama dengan teman
Keaktifan dalam kerja
Hasil kerja





























































LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK
A.    Menguji sifat bentuk cair

B.     Menguji sifat bentuk gas


LEMBAR PENILAIAN INDIVIDU
1.      Sebutkan 5 contoh benda padat, cair dan gas disekitarmu!
2.      Sebutkan sifat-sifat benda padat!
3.      Sebutkan sifat benda cair!
4.      Sebutkan sifat benda gas!

Tidak ada komentar:

Posting Komentar